Адрес:

355044, город Ставрополь, улица Бруснева, 4а

Контакты:

8 (8652) 94-20-77
dou_77@stavadm.ru

Год педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

  «Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное,
самое высокое и самое необходимое из всех искусств.
Искусство воспитания опирается на науку.
Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук;
как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности,
и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому:
к идеалу совершенного человека»
К.Д.Ушинский

       «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

         27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

           Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотекам как давним и надежным партнерам образовательных учреждений предстоит включиться в эту работу. Сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей библиотек.

Нормативно-правовые документы:

 

УШИНСКИЙ

Константин Дмитриевич

(1824-1870)

Биография К.Д Ушинского

     Русский писатель, педагог, основоположник научной педагогики в России, общественный деятель. Занимался разработкой эффективных методов и подходов к обучению молодого поколения. Во многом именно он стал основоположником российской педагогики в ее лучшем смысле. Автор колоссального наследия: учебников для начальной школы, трудов по педагогике. Писал рассказы и сказки для детей. Автор многочисленных научных трудов и произведений для детей – «Два плуга», «Ветер и солнце», «Жалобы зайки», «Лиса и козел», «Плутишка кот».

«Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу,
то счастье само отыщет вас»
                     К.Д.Ушинский

       Вклад выдающегося педагога в развитие российской педагогики просто огромный. Он всю свою жизнь стремился к тому, чтобы образование мог получить любой желающий, а не только избранные слои населения. Это его стремление дало свои плоды, следующие воспитательные системы базировались именно на фундаментальных трудах Ушинского. Память о великом педагоге живет в нескольких десятках учебных заведений его имени, улицах российских городов и библиотеках.    Народные школы, только начинающиеся зарождаться в те годы, пользовались его учебниками, простыми и доступными до гениальности. Учителя работали по созданным им руководствам.
     Педагогическая система оказала благоприятное влияние на развитие педагогической мысли России: его педагогическое наследие на всех этапах современного развития выступало в роли ориентира для многих направлений отечественной и мировой педагогической науки.
    Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную в России. В честь К.Д.Ушинского и его заслуг в развитии отечественного образования, учреждена медаль   Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, учреждённая приказом Минобрнауки России № 71 от 11 декабря 2018 года.
    Изначально награда — медаль Ушинского появилась  25 мая 1946 года постановлением совета министров РСФСР для награждения «особо отличившихся учителей и деятелей в области педагогических наук».

«Наставник + молодой педагог = одна команда» 23.10.2023г.

В ходе подготовки к выступлению молодого воспитателя в городском Фестивале педагогического мастерства объединились все наставники и наставляемые ДОУ.

Мы уверены, что мастерство и молодость, мудрость опытных педагогов и креативность молодых специалистов помогут достичь поставленной цели.

 

«Будь грамотным – будь успешным!»

В рамках Года педагога и наставника 11.09.2023 г. в «Золотой рыбке» молодые педагоги совместно с наставниками приняли участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню распространения грамотности.

Ведь речь педагога – основное орудие педагогического воздействия и одновременно образец для воспитанников. 
Викторина «Знатоки русского языка» сменилась написанием диктанта. Эмоций у педагогов было много! Каждый вспомнил времена студенчества.

                    Виртуальна выставка «Великие педагоги прошлого и современности»

В ДОУ организована виртуальная выставка «Великие педагоги прошлого и современности». Педагоги и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит педагог своего ученика, таким будет ученик. Наша виртуальная книжная выставка предлагает пользователям сайта познакомиться с достижениями и трудами выдающихся педагогов. Они очень разные, но для них ребёнок был, есть и остаётся высшей ценностью, а главная цель воспитания – любовь к человеку и родной земле.   

 Виртуальная выставка (жми сюда)

 

Пушкинский день 06.06.2023г.

В рамках Года педагога и наставника в детском саду прошел Пушкинский день, посвященный Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Дети познакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок А.С. Пушкина, рассказывали отрывки из его произведений. Свои впечатления о сказках ребята отразили в рисунках.

       

    200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского посвящается!
      В нашей стране 19 февраля 2023 года отмечается 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – одного из основателей российской педагогики. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.
      Детские произведения писателя отличаются искусным применением фольклора, лаконичной поучительностью. При их создании он скрупулёзно подбирал детали, малейшие нюансы, чтобы сделать рассказы максимально понятными для ребят.
      В честь дня рождения К.Д. Ушинского в течении всей недели педагоги организовывали для детей мероприятия, в ходе которых познакомили их с рассказами и биографией детского писателя, создали мини-библиотеку и с удовольствием отвечали на вопросы, рассуждали, анализировали произведения писателя.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта