Адрес:

355044, город Ставрополь, улица Бруснева, 4а

Контакты:

8 (8652) 94-20-77
dou_77@stavadm.ru

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Уважаемые родители!
На данной страннице вы сможете найти ответы на часто задаваемые вопросы

 

У вас есть вопрос? задайте его здесьВ ближайшее время мы на него ответим!

Вопрос: Нужно ли родителям в детских садах носить защитные маски?

Из-за распространения коронавируса Роспотребнадзор объявил на территории страны всеобщий масочный режим.Соответствующее постановление главного государственного санврача опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В соответствии с этим, граждане обязаны носить маски в местах общего пользования, в том числе в организациях, продолжающих свою работу. К ним относятся и детские сады.

Вопрос: Правда ли, что воспитанникам детских садов проводят измерение температуры тела на входе в образовательное учреждение?

Ответ: Да, у всех воспитанников ежедневно в приемной каждой группы детского сада проводят измерение температуры тела, внешний осмотр и фиксируют данные в журнале приема детей. Это делается для того, чтобы в случае выявления признаков заболевания, сразу же отправить ребенка в поликлинику.

Вопрос: Если родители приняли решение не водить ребенка в детский сад из-за эпидемиологической ситуации, надо ли будет родителям оплачивать тот период времени, который ребенок будет находиться дома?
Ответ: Если родители написали заявление о переводе ребенка на свободное посещение, то плата за период времени, который ребенок проведет дома, взиматься не будет.

Вопрос:  «В какую погоду детей не выводят на прогулку?»

Ответ: Согласно СанПиН 24.3648-20  ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 – 4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже – 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Вопрос: Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Вопрос: Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

Вопрос:  Какой режим работы в детском саду?

Режим работы детского сада с 7.00-19.00

Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Если ребенок заболел, необходимо до 07.45 связаться с воспитателем или медицинским персоналом и сообщить о болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

 

Вопрос:  Может ли моего ребенка забирать из садика старший ребенок (14 лет)?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок   не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

 

Вопрос: Какие льготы по оплате за детский сад есть в детском саду?

Ответ: Присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

 

Вопрос.  При каких  погодных условиях дети не гуляют в детском саду?
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) — ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

 

Вопрос: После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Ответ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней

Вопрос: Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

ответ: Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкавчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

Можно ли приносить с собой в детский сад домашних животных?

ответ: В настоящее время категорически запрещается приносить в детский сад любых домашних животных, а так же держать животных в групповых помещениях, брать с собой на прогулку и т. д.

Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

ответ: В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта